5mod.ru » Блог » Война корпораций Apple и Epic Games

Война корпораций Apple и Epic Games

Скачать
-4
  • Добавлено: 10-09-2020, 15:07
  • Просмотров: 1 061

С монополиями боролись еще во времена шумеров. В наше время законодательство многих стран ограничивает их деятельность, так как она вредит потребителям и бизнесу. Но некоторые компании не хотят признавать свое доминирующее положение на рынке, хотя с удовольствием им пользуются. Именно это стало причиной раздора между двумя корпорациями. Самой шумной новостью последних дней стало разбирательство между Apple и Epic Games. Конфликт всколыхнул игровое сообщество, и причинил неудобство многим геймерам.


Закон против корпораций


Компанию Apple не раз обвиняли в злоупотреблении монопольным положением и грубых нарушениях антимонопольного законодательства США и ЕС. Особенно достается магазину приложений App Store. С ним судятся разработчики и пользователи. Юристы известного производителя компьютеров и мобильных устройств долго настаивали, что действия магазина не попадают под антимонопольные положения, так как он всего лишь посредник.


В 2019 году Верховный Суд США принял решение, согласно которому App Store является монополистом. Пользователи мобильных устройств и разработчики могут подавать на них в суд, если считают, что деятельность компании приносит им ущерб.


Начало конфликта

Очередной скандал разразился там, где его никто не ждал – вокруг популярной игры Fortnite. Эпичный конфликт Epic Games и Apple. начал разгораться в августе. 17 числа разработчик запустил альтернативный сервис оплаты внутриигровых покупок. «Яблочные» отреагировали очень жестко. Они удалили игру из магазина, формальной причиной стало нарушение правил магазина. В ответ на санкции разработчик подал иск против Apple. Последние пригрозили аннулировать учетную запись Эпик и отключить движок Unreal Engine, если они не уберут альтернативные возможности оплаты.


Война корпораций быстро наращивала обороты. Вскоре Эпл начали распускать слухи о том, что сотрудники Эпик пытались добиться для себя более выгодные условия задолго до начала конфликта. Представители разработчика легко это опровергли, выложив копию переписки в интернете. Они действительно просили снизить процент, который забирает App Store, но не только для себя, но и для других компаний.
Первый суд Apple и Epic Games состоялся уже 24 августа. Судя по скорости реакции, юристы Эпик были готовы к подобному развитию событий. Пока это было предварительное слушанье, но разработчику уже удалось добиться успеха. Судья запретил удалять аккаунт из игрового магазина. За движок Unreal Engine неожиданно для всех заступился Microsoft. Владельцам Windows не очень интересно, что происходит между Epic Games и Apple, но блокировка движка нанесет удар по игровой индустрии и существенно снизит доходы их компании. Так что Эпик получил совсем неожиданную поддержку.


Развитие конфликта


Борьба Epic Games и Apple протекает стремительно и жестко:


  • 27 августа Эпик ограничил пользователям «яблочных» устройств доступ к межплатформенным серверам. С устройств на iOS и Mac можно зайти в игру, но играть с владельцами смартфонов с другими операционными системами у них не получиться;

  • 28 августа уже после предварительного слушания Apple заблокировала аккаунт разработчика. Unreal Engine остался доступным;

  • 9 сентября Эпл подали встречный иск против Эпик. Корпорация пытается возместить материальный ущерб за потери, которые она понесла, после введения альтернативных платежей, пока не удалила Fortnite.

Очередное слушанье суда Epic Games против Apple состоится 28 сентября. От решения судьи во многом зависит будущее игровой индустрии.


Возможные последствия


На сегодняшний день магазины приложений забирают 30% от любой покупки. Это приводит к искусственному завышению цен на приложения. Если Epic Games удастся добиться успеха, то App Store придется уменьшить свои аппетиты и снизить посреднические расценки. Это приведет к снижению цен на игровые приложения во всех игровых магазинах, в том числе Google Play. Гиганты уже не смогут диктовать разработчикам свои условия, ограничивать возможности пользователей для скачивания программных продуктов.


Решение суда в пользу Эпик снизит влияние создателей смартфонов Эпл и положительно отразиться на игровой индустрии. Но суд может растянуться на десятилетия, пока история конфликта Apple и Epic Games не закончится ,скачивать бесплатно любые приложения на Андроид можно на сайте 5mod.


Независимо от исхода суда, возможно Fortnite больше никогда не появится в App Store. После удаления аккаунта разработчику придется вложить немалые средства на ее восстановление. Вероятней всего, после окончания конфликта Эпик все же откроет доступ к межплатформенным серверам для владельцев устройств на iOS и Mac.







5mod
Рекомендуем скачать
Copyright © 2020 - 5mod.ru - Копирование материалов сайта строго запрещено