5mod.ru » Блог » Авторы Fortnite пытаются избежать судебной тяжбы с танцующим человеком-тыквой

Авторы Fortnite пытаются избежать судебной тяжбы с танцующим человеком-тыквой

Скачать
+6
  • Добавлено: 28-01-2020, 15:55
  • Просмотров: 1 821

Разработчики fortnite судятся с танцующей тыквой


Компании, выпускающие популярные компьютерные приложения игр часто выплачивают компенсации людям, обвиняющим разработчиков в плагиате. Epic Games – владелец популярной игры Fortnite подвергается нападкам особенно часто. В этот раз на разработчиков подали в суд из-за использования танца тыквы. Ролик с забавно двигающемся тыквоголовым человеком запустили в 2019 году перед Хэллоуином.


Претензии человека-тыквы


Epic Games ежегодно выпускают короткие танцевальные ролики, посвященные Хеллоувину. Каждый раз появляются люди, которые обвиняют компанию в плагиате. Поэтому судебные тяжбы Fortnite уже давно никого не удивляют. Обычно компания старается пойти на уступки и урегулировать дело в досудебном порядке.


В 2019 году в посвященном празднику видео представили танцующего человечка с головой тыквы. Многие пользователи сразу же вспомнили о старом видео с комиком Мэттью Гейлером. Тыква Fortnite повторяла движения героя популярного ролика. Это заметил не только Гейлер, но и многие поклонники игры. Сходство очевидно у персонажей обоих роликов:


  • одинаковые черные костюмы;

  • головы в виде резной тыквы;

  • повторяющиеся танцевальные связки.

Комик решил подать в суд на Epic Games. В этот раз авторы Fortnite отказались выплачивать компенсацию. Защита собственности в США распространяется даже на танцевальные движения, поэтому поклонники Фортнайт сильно удивились реакции разработчиков. На сайте 5mod можно бесплатно скачать любые игры на Андроид.


Две стороны одного разбирательства


Перед выпуском видео разработчики Fortnite выкупили у Гейлера авторское право на танец. Поэтому они могли использовать любые движения. Однако комик все равно усмотрел нарушение прав собственности. Ведь в видео Fortnite танцующий человек имеет тыквенный фонарик вместо головы, что напоминает образ, использовавшийся в ролике ранее.


Компания Epic Games решила не удовлетворять претензии. Они готовы начать разбирательство в суде. У Гейлера нет и не может быть авторских прав на распространенный во всем мире символ популярного праздника. Поэтому его посягательства нельзя назвать обоснованными. Мало того, создатели игры подали на обвинителя жалобу, и пригрозили подать в суд иск о преследовании, если Геллер не перестанет засыпать их угрозами.


В принципе они бы могли даже не выкупать авторское право на танец. В этом году Верховный суд США принял решение, что удовлетворять иски создателей танцевальных композиций и движений можно, только если они зарегистрировали притязания на собственность в установленном законом порядке.







5mod
Рекомендуем скачать
Copyright © 2020 - 5mod.ru - Копирование материалов сайта строго запрещено