5mod.ru » Блог » Судебные разбирательства Epic Games против Apple – назначена дата суда

Судебные разбирательства Epic Games против Apple – назначена дата суда

Скачать
-2
  • Добавлено: 6-10-2020, 16:07
  • Просмотров: 1 410

Конфликт Apple – Epic Games стал самым громким скандальным событием игровой индустрии в 2020 году. Все началось с того, что Эпики запустили собственный игровой магазин, в котором можно было купить внутриигровые предметы Fortnite дешевле, чем в App Store. Жесткий ответ Эппл не заставил себя ждать. Из магазина была удалена игра, посыпались угрозы заблокировать аккаунт компании. После этого разработчик подал в суд на продавца мобильных приложений. Была надежда, спор гигантов уладится сам собой во внесудебном порядке. Но стороны не шли на уступки. Недавно стало известно, когда суд между Epic и Apple.


Причина конфликта


Многие разработчики недовольны посредническими расценками крупных интернет-магазинов мобильных приложений. За услуги App Store берет 30%. Это очень много, третья часть с продаж. Такая политика вредит и разработчикам, которым нужно оплачивать свои счета, и игрокам, ведь посреднические услуги влияют на цену игр и внутренних покупок для потребителя. Так что у Эпиков были все причины открыть свой магазин.


Эппл, на попытку выйти из-под их влияния, ответили довольно жестко. Когда разработчик передал дело в суд, они пригрозили удалить из магазина аккаунт Эпиков вместе со всеми приложениями, в том числе движок Unreal Engine. Судья запретила это делать, по крайней мере, пока не закончится суд между Epic Games и Apple. Просьбу создателя Fortnite: вернуть игру в магазин – пока отклонили.


Неожиданная поддержка от Конгресса


Пока шло разбирательство, власти США признали Google, Facebook, Amazon и Apple монополистами, обвинили их в злоупотреблении положением и управлением рынком. По мнению представителей Конгресса, компании устанавливают правила для других разработчиков и продавцов, но сами действуют так, как им выгодно. Обвинения в злоупотреблении антимонопольным законодательством могут повлиять на решение спора между Epic Games и Apple.


К попыткам монополистов регулировать рынок в стране относятся очень плохо. Это вредит свободной конкуренции, что влечет:


  • рост цен;

  • снижение качества услуг;

  • нестабильность экономики при кризисах.

Конгресс США не может влиять на судебные разбирательства Epic Games и Apple. Его решение, заставит судью рассматривать дело, как спор между монополистом и потерпевшей от его действий компании. Это усиливает позицию разработчика.


Дата суда и его возможные последствия


По результатам двух предварительных слушаний назначили дату суда Epic Games против Apple – 3 мая 2021 года. Причиной столь длительной отсрочки стала эпидемия коронавируса, которая мешает выяснению всех причин дела. Сотрудники 5mod, как и все любители мобильных игр, с нетерпением ожидают исхода суда. Если чаша весов Фемиды склонится в сторону разработчика, это создаст прецедент, который способен полностью изменить правила в сфере продажи компьютерных игр. Создатели игр получат преимущества при подаче исков против монополистов, устанавливающих правила на рынке.







5mod
Рекомендуем скачать
Copyright © 2020 - 5mod.ru - Копирование материалов сайта строго запрещено